x-y=5,xy=4,求2分之一xy-2x+2y+1

公式dd 1年前 已收到2个回答 举报

sqj147 幼苗


原式= xy/2-2(x-y)+1
=4/2-2×5+1
=-7


9

天无虑 幼苗


原式=(xy-2(x-y) 1)/2,= -5/2. 答案是负二分之五


0