已知f(x)=x的2011次方-2011比上x+1.且f(a)=-1,求f(-a),用汉字描述下解题思路啊,

bao526314 1年前 已收到2个回答 举报

helloboyboy 幼苗


此题考查函数的奇偶性有关.(x^2011——表示x的2011次方)
不妨设g(x)=x^2011-2011/x,可以证明g(x)是奇函数(证明略)
所以,f(x)=g(x)+1,f(-a)=g(-a)+1= - g(a)+1=-1
g(a)=2,f(a)=g(a)+1=3.


6

糖果果甜 幼苗


等于1 基本做这样的题我都是凭感觉


0