一个圆柱的地面直径和高都是10厘米,这个圆柱的底面积是()平方厘米;表面积是()平方厘米

一个圆柱的地面直径和高都是10厘米,这个圆柱的底面积是()平方厘米;表面积是()平方厘米
最好有算式
梁juhui 1年前 已收到4个回答 举报

wyh8200 春芽


底面半径=10/2=5厘米
底面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
表面积=3.14×10×10+78.5×2=471平方厘米


4

cvxndfjhjsd 幼苗


底面积是(78.5)平方厘米;
表面积是(471)


2

看海看花 幼苗


底面积是10÷2=5 5×5×3.14 表面积是10×3.14×10=314 10÷2=5 5×5×3.14×2=157 157+314


1

梨雪儿 幼苗


一个圆柱的地面直径和高都是10厘米,这个圆柱的底面积是(78.5)平方厘米;表面积是(471)平方厘米


1