25度某溶液含Mg2+=0.01mol/l 求开始生成Mg(oh)2时Ph

nlx520520 1年前 已收到1个回答 举报

六月的白乌鸦 花朵


Ksp=[Mg2+][OH-]^2=5.1*10^-12=(0.01)xc(OH-)^2=5.1x10^-12=2.26x10^-7,kw=c(H+)c(OH-)=10^-14,c(H+)=4.4x10^-8,PH=-lgc(H+)=8-lg4.4=8.0.64=7.36


2