两种方法,解题思路全部写出来,要清楚,不要随便在网上找答案,这道题数据可能和别的不一样

两种方法,解题思路全部写出来,要清楚,不要随便在网上找答案,这道题数据可能和别的不一样
小明从家到学校,出发时看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟,如果改成骑车每分钟行200米,他就可以提前7分钟到校.问小明从家出发时离上学时间有多少分钟?
别的题是提前1分钟,这里是7分钟,今晚就要,
两种解题方法啊!思路要清晰,全部仔细的写出来
13856651645 1年前 已收到1个回答 举报

sjy1168 幼苗


【方法一】LY对应法.(80×5+200×7)÷(200-80)=15分钟.
【方法二】LY配比法.80:200=2:5,故时间是5:2,(5+7)÷(5-2)×5-5=15分钟.
【方法三】LY代数法.设小明离上学还有x分钟,有(x+5)×80=(x-7)×200,解得X=15.


8