怎样求直线的标准方程?求直线标准方程的方法。几种形式解题思路

chrs3363 1年前 已收到3个回答 举报

gangxuehui 幼苗


点斜式:y-y1=k(x-x1)
两点式:y-y1=(y2-y1)/(x2-x1)*(x-x1).
截距式:x/a+y/b=1,


2

神匪 幼苗


设y=kx+b(k不等于0)
然后带入两个点坐标就可以解一元二次


2

天使的轻骑兵 幼苗


依题意,设圆心(0,y)又圆与直线y=1相切,半径为3,故y=1+3=4或y=1-3=-2。所以圆方程为x+(y-4)=9 或x+(y+2)=9


0