至少用两种方法把分数24分之18扩大3倍,并说明你的解题思路

无证小贩 1年前 已收到1个回答 举报

lch2008 幼苗


两种方法:1、分数先化简再扩大3倍.18/24*3=3/4*3=9/4=2又1/4
2、先扩大3倍与分母约分,再化简.18/24*3=18/8=9/4=2又1/4


9