质量为0.5千克的小球做竖直上抛运动,小球上升到最高点前1秒动量为p,从最高点下落1秒时动量p1,求这两秒动量的变化量.

dingding264 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyi870830 春芽


取向上为正方向
这两秒动量的变化量-P1-P=mgt=-10kg.m/s
动量的变化量大小为10kg.m/s方向竖直向下


4

风竹悠亭 幼苗


变化量=g*t=2g


0