一个小球做竖直上抛运动,在到达最高点前的最后1S内上升的高度为小球上升最大高度的1/6

一个小球做竖直上抛运动,在到达最高点前的最后1S内上升的高度为小球上升最大高度的1/6
则小球上升的最大高度和抛出的初速度个是多大?
e_falcon 1年前 已收到3个回答 举报

yw2004 幼苗


最后一秒的上升高度是固定的
=0.5*g=5m
最大高度h=5*6=30m
机械能守恒
0.5mv^=mgh
所以v=根号(2gh)=根号600=10根号6


8

ch9ygyzy 幼苗


可以反过来看,从高处下落的物体第一秒的位移是总位移1/6 则时间比为1/根号6 全程时间就是根号6 位移为30 末速度(题中所求的初速度)10倍根号6


1

uunnuu 幼苗


你可以把它当作自由落体运动.因为在小球上升过程中只受到地心引力的作用.所以它的加速度就是自由落体的加速度.


0