小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果请你帮小马虎订正,正确的商应是______.

damiao 1年前 已收到3个回答 举报

丞蛋王子 春芽


解题思路:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

15×56+54=894,
894÷65=13…49.
答:正确的商是13;
故答案为:13.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.


2

sunshine0408 幼苗


先把小明的计算过程逆推得到被除数:56*15+54=840 然后在正确计算:840/65=12余60


2

hqb9978 春芽


(56*15+54)/65=894/65=13余49


1