小明把840毫升的饮料倒入8个小杯和1个大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯的[1/4],小杯和大杯的容量各是多少毫升?

dengjj2001 1年前 已收到1个回答 举报

waterhyacinth 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设每个大杯的容量是x,则每个小杯的容量是[1/4]x,又小明把840毫升的饮料倒入8个小杯和1个大杯,正好都倒满,由此可得方程:x+8×[1/4]x=840.求出大杯容量后,根据分数乘法的意义求出小杯容量即可.

设每个大杯的容量是x,则每个小杯的容量是[1/4]x,可得:
x+8×[1/4]x=840
3x=840
x=280
280×[1/4]=70(毫升)
答:大杯的容量是280毫升,小杯的是70毫升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题也可将小杯的容量当作单位“1”,列算式840÷(8+1÷14)先求出小杯容量.


7