芳芳吧630毫升的饮料倒入5个相同的小杯和2个相同的大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯一半.小杯和大杯容

傻敏 1年前 已收到4个回答 举报

freestar4 幼苗


2×2=4
5+4=9
630÷9=70ml………………………………小杯的容量
70×2=140ml………………………………大杯的容量


2

luoxian123 幼苗


方法一,列方程:
630=5*x+2*(2x)
解得:x=70(ml)
所以,小杯容量70ml,大杯140ml
方法二,分析法:
小杯相当于大杯一半,所以一共倒了5小杯和2大杯,相当于倒了5小杯+4小杯=9小杯
所以每小杯容量为630/9=70ml


2

妆奴 幼苗


小杯容量=630/(5+2*2)=630/9=70毫升
大杯容量=70*2=140毫升


2

TAMASHOUSE 幼苗


SA


2