李华把720毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满.每个小杯的容量是大杯的[1/5],则大杯的容量是400毫升.___

李华把720毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满.每个小杯的容量是大杯的[1/5],则大杯的容量是400毫升.______.
拈花苦笑 1年前 已收到2个回答 举报

卡库塔 幼苗


解题思路:每个小杯的容量是大杯的[1/5],即小杯和大杯容量的比是1:5,则4个小杯与1个大杯的容量的比是(1×4):5=4:5,由此可得大杯的容量是:720×[5/4+5].

4个小杯与1和大杯的容量的比是(1×4):5=4:5;
大杯的容量是:
720×[5/4+5]
=720×[5/9],
=400(毫升).
答:大杯的容量是400毫升.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据一个小杯的容量是大杯的[1/5]求出四个小杯与一个大杯容量的比是完成本题的关键.


8

jioz128ab3355 幼苗


设大杯容量为x。
所以小杯容量就是x/5
所以4x/5+x=720
x=400
所以大杯容量是400ml


2