芳芳把640毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满,小杯的容量是大杯的[1/4].则大杯的容量是______毫升.

seewood 1年前 已收到1个回答 举报

荒野木棉 幼苗


解题思路:小杯的容量是大杯的[1/4],那么4个小杯的容量就相当于[1/4]×4=1个大杯容量,640毫升水就相当于1+1=2个大杯容量,依据除法意义即可解答.

640÷([1/4]×4+1)
=640÷(1+1)
=640÷2
=320(毫升)
答:大杯的容量是320毫升.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确640毫升水就相当于1+1=2个大杯容量.


3