120度的正玄值怎么求,为什么120度的正弦值等于60度的正弦值,急

drkdb 1年前 已收到2个回答 举报

df8fz 幼苗


用公式sinx=sin(180-x)求
sin120=sin(180-60)=sin60
如果还不明白就画三角函数线,sinx=y/r,当角度为120度和60度时,对应的y相等,r为1,所以sin120=sin60


6

arewhy 幼苗


sin120=-sin(180+120)=-sin(360-60)=-sin(-60)=sin60


1