请教一个关于π的问题..具体情况清楚了但是值却求不出来,单位圆中1π约等于57.2957度,按第一项除以30就约等于1.

请教一个关于π的问题..

具体情况清楚了但是值却求不出来,单位圆中1π约等于57.2957度,按第一项除以30就约等于1.9098度,它的sin值约等于0.0333,最后用0.0333除以1.9098约等于0.0174,无法得到视频中的0.99817,我错在哪里了呢?
xtoh 1年前 已收到2个回答 举报

yangwulf 幼苗


π/30=0.104719755
sin﹙π/30﹚=0.104528463
sin﹙π/30﹚/﹙π/30﹚=0.104528463/0.104719755=0.998173298
①“它的sin值约等于0.0333”错了! 是,0.104528463
②“最后用0.0333除以1.9098”也错了! sinα/α→1﹙α→0﹚ 中,α的单位是“弧度”不是“度”.注意,高等数学中,角度的单位总是“弧度”.从来不用“度”.原因正出自这个地方.


8

宁子月 幼苗


在计算过程中,全部用弧度制,也就是分母为3.14/30


1