圆O的直径AB=6,AM和BN是它的两条切线,D为射线AM上的动点,不与A重合,DE切圆O于E,交BN于

鸿雁长飞光不度 1年前 已收到1个回答 举报

王贵辉 幼苗


(1)由切线性质有AD=ED;OE⊥CD.
于是△ADO≌△DEO.同理△BCO≌△ECO.
于是2∠DOC=2(∠DOE+∠COE)=∠AOE+∠BOE=180°.
于是∠DOC为直角.
所以△DOE∽EOC.故AD*BC=DE*EC=OE^2=9;即y=9/x
(2)由于DC,BC为两圆公切线,所以C,O,O1共线.
而OB=3,O1F=1,OO1=4.所以BF=2根号3
又△OBC∽O1FC.有BC=3FC,即BF=2FC.
所以FC=根号3.BC=BF+FC=3根号3.
即x=3根号3.
所以y=9/x=根号3.


7