一个数的五分之二比这个数的25%多6,求这个数.用解方程回答

繁星云飘 1年前 已收到1个回答 举报

yfx_dalian 幼苗


设这个数为x.
2/5x-6=25%x
2/5x-1/4x=6
(8/20-5/20)x=6
3/20x=6
x=6÷3/20
x=6*20/3
x=40


7