在比赛获奖总人数中有10分之1的人获得一等奖有5分1的人获得二等奖有4分1的人三等奖其余优秀奖看补充有题目

在比赛获奖总人数中有10分之1的人获得一等奖有5分1的人获得二等奖有4分1的人三等奖其余优秀奖看补充有题目
获得1.2.3的人数占总人数的几分之几?获得优秀奖的人数占总人数的几分之几?【要过程啊】求求你们帮帮忙啊!
bo111111 1年前 已收到1个回答 举报

第一小武 幼苗


获得1.2.3的人数占总人数=1/10+1/5+1/4=11/20
答:获得1.2.3的人数占总人数的20分之11.
获得优秀奖的人数占总人数=1-11/20=9/20
答:获得优秀奖的人数占总人数的20分之9.


1