试验小学举行书画比赛,设1.2.3.等奖,得1.2等奖的占获奖总人数的8分之5,2.3等奖的占获奖总人数的24分之17,

试验小学举行书画比赛,设1.2.3.等奖,得1.2等奖的占获奖总人数的8分之5,2.3等奖的占获奖总人数的24分之17,获2等奖占总人数的几分之几?已知获2等奖的有10人,获奖的共有多少人?
librasisi_2006 1年前 已收到1个回答 举报

钱塘秋涛 幼苗


获奖总人数由获一、二、三等奖这三类人组成.
已知得一、二等奖占获奖总人数的5/8,所以得三等奖的就应该是1-5/8=3/8
已知得二、三等奖占获奖总人数的17/24,所以得一等奖的就应该是1-17/24=7/24
得二等奖的:①5/8-7/24=1/3
②17/24-3/8=1/3
③1-3/8-7/24=1/3(这三个式子都可以)
所以,得一等奖的占7/24,二等奖的占1/3,三等奖的占3/8
已知获2等奖的有10人,获奖的共有10/(1/3)=30人


5