演讲比赛设123等奖一等奖的获奖人数是二三等奖获奖人数的四分之一,二,等奖的获奖人数是一三等奖,获奖人...

演讲比赛设123等奖一等奖的获奖人数是二三等奖获奖人数的四分之一,二,等奖的获奖人数是一三等奖,获奖人...
演讲比赛设123等奖一等奖的获奖人数是二三等奖获奖人数的四分之一,二,等奖的获奖人数是一三等奖,获奖人数的三分之二,123,等奖
luwjd 1年前 已收到1个回答 举报

绕梁猫 幼苗


∵一等奖的人数是二三等奖人数的四分之一
1÷(1+1÷1/4)=1/5
∴一等奖占总人数的1/5


∵二等奖的人数是一三等奖人数的三分之二
1÷(1+1÷2/3)=2/5
∴二等奖占总人数的2/5


1-1/5-2/5=2/5
∴三等奖的人数占总人数的2/5


如果我的回答能够帮到您,
或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


2