学校举行书画比赛,共收到作品200件,其中部分分别获得1等奖,二等奖,三等奖与鼓励奖,一等奖占1/5,二等

学校举行书画比赛,共收到作品200件,其中部分分别获得1等奖,二等奖,三等奖与鼓励奖,一等奖占1/5,二等
奖占1/4,三等奖占1/3,鼓励奖是26,问一等奖获奖件数,二等奖获奖件数,三等奖获奖件数,鼓励奖获奖占总作品的几分之几?获奖件数占作品件数的几分之几?(要求算式和意思)
328236241 1年前 已收到1个回答 举报

天平上睡着的砝码 幼苗


(1/5+1/4+1/3)X+26=x
x=120
一等奖:24,二等奖:30,三等奖:40,鼓励奖占:26/120=13/60,获奖件数占:120/200=3/5


9