过点M(1.2)作直线y=kx=b分别叫x轴y轴与ab,已知△abc面积为4.5,求k的值

过点M(1.2)作直线y=kx=b分别叫x轴y轴与ab,已知△abc面积为4.5,求k的值
分类讨论问题
隐隐CC 1年前 已收到1个回答 举报

imzw18 幼苗


原题目是:过点M(1,2)作直线y=kx+b,分别交x轴y轴与a、b,已知△abo面积为4.5,求k的值.
是吧
由于直线过M点,有2=k+b,得k=2-b,或y=(2-b)x+b
又在x轴截矩为a,得0=(2-b)a+b,得
a=b/(b-2)
则S△abo = ab/2 = b/(b-2)*b/2=4.5
得b=3或b=6
得k=-1或k=-5


1