已知6枝玫瑰与3枝康乃馨的价格之和大于24元,而4枝玫瑰与5枝康乃馨的价格之和小于22元,则2枝玫瑰的价格和3枝康乃馨的

已知6枝玫瑰与3枝康乃馨的价格之和大于24元,而4枝玫瑰与5枝康乃馨的价格之和小于22元,则2枝玫瑰的价格和3枝康乃馨的价格比较结果是(  )
A. 2枝玫瑰价格高
B. 3枝康乃馨价格高
C. 价格相同
D. 不确定
一点感觉 1年前 已收到2个回答 举报

luxb58 幼苗


解题思路:分别设出一支玫瑰x和一支康乃磬的价格y,然后用设出的单价表示6枝玫瑰与3枝康乃馨的价格之和及4枝玫瑰与5枝康乃馨的价格之和,同时再把它们用两个字母a、b代替,联立解出 x、y,最后作差比较2x与3y的大小.

设玫瑰与康乃馨的单价分别为x、y元/枝.
则6x+3y>24,4x+5y<22.令6x+3y=a>24,4x+5y=b<22,解出x=
1
18(5a−3b),y=
1
9(3b−2a).
所以2x-3y=
1
9(11a−12b)>
1
9(11×24−12×22)=0,即2x>3y.
故选A.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了不等关系与不等式,解答的关键是把单价用价格和表示,属基础题,本题也可以根据二元一次不等式所表示的区域来研究.


3

龙珠Z 幼苗


问你老师去,我咋知道


1