一列火车进站前先关闭汽阀,让车做匀减速滑行,此时速度为20m/s,当火车滑行300m时,速度为10m/s;此后又继续滑而

一列火车进站前先关闭汽阀,让车做匀减速滑行,此时速度为20m/s,当火车滑行300m时,速度为10m/s;此后又继续滑而停止在车站中,设火车在滑行过程中加速度始终保持不变.试求:
(1)火车滑行的加速度;
(2)火车从关闭汽阀到停止滑行时,滑行的总时间.
zstao2 1年前 已收到1个回答 举报

qinqinxiaozhou 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出火车滑行的加速度,再结合速度时间公式求出火车滑行的总时间.

(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得,v22-v12=2ax
解得a=
v22-v12
2x=
100-400
600=-0.5m/s2.
(2)根据速度时间公式得,火车滑行的总时间t=
0-v1
a=
-20
-0.5s=40s.
答:(1)火车滑行的加速度为-0.5 m/s2
(2)火车从关闭汽阀到停止滑行时,滑行的总时间40s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


3