下面是一个一元二次方程 老师用配方法给他配方之后得到的式子 然后老师说所以他的对称轴是

下面是一个一元二次方程 老师用配方法给他配方之后得到的式子 然后老师说所以他的对称轴是

下面是一个一元二次方程老师用配方法给他配方之后得到的式子然后老师说所以他的对称轴是x= -b/2a求教为什么可以看出对称轴是-b/2a


catustree 1年前 已收到1个回答 举报

jeffrey260 幼苗


y=x^2+bx+c
=x^2+bx+(b/2)^2-(b/2)^+c (加上一次项系数一半的平方,再减去)
=(x+b/2)^2-b^/4+c

1年前 追问

9

catustree 举报

我想求教的是怎么看出对称轴是-b/2a的 我想要证明过程啊。。。。好纠结😖😖

举报 jeffrey260

当x+b/2a=0,即x=-(b/2a)时,为对称轴。