以O为圆心的两个同心圆的半径分别为3cm和6cm,大圆的弦AC切小圆于D,则AC=——cm.

落莫书生 1年前 已收到1个回答 举报

OrIanDo 春芽


过D点做OB垂直于AC
连接OA OC
可以得到 AB^2=OA^2-OB^2=6^2-3^2
AB=3√3
所以 AC=AB+BC AB=BC
AC=2AB=6√3


7