一个水箱,用甲,乙,丙三个水管往里注水,若只开甲,丙两管,甲管注水18升时,水箱才满,若只开乙,丙两管,乙管注入27升水

一个水箱,用甲,乙,丙三个水管往里注水,若只开甲,丙两管,甲管注水18升时,水箱才满,若只开乙,丙两管,乙管注入27升水时,水箱才满.又知乙管每分钟的注水量是甲管每分钟注水量的2倍,则该水箱最多可容多少升水?不用未知数解答
gudianv 1年前 已收到1个回答 举报

朱家峪也 幼苗


可以这样好理解一些:
我们设甲水管每分钟注水量为1吨,那么乙水管每分钟注水量为2吨,所以当甲管注入18吨水时,用时18分钟,而第二次乙注入27吨水时只用27÷2=13.5分钟,
所以第一次丙管比第二次多注入27-18=9吨水,这9吨水就是18-13.5=4.5分钟注入的,这样就可以求出丙每分钟的注水量为9÷4.5=2吨,那么该水箱可容水18+18×2=54吨.

1年前 追问

7

gudianv 举报

没太懂

举报 朱家峪也

哪里没懂?

gudianv 举报

这9吨水就是18-13.5=4.5分钟注入的,这样就可以求出丙每分钟的注水量为9÷4.5=2吨,那么该水箱可容水18+18×2=54吨。 清楚?希望对你有帮助!

举报 朱家峪也

丙的速度两次注水是一定的, 甲丙注水,一共用时18分钟, 乙丙注水,一共用时13.5分钟, 丙第二次比第一次少注水用时18-13.5=4.5分钟 第一次丙管比第二次多注入27-18=9吨水,显然多的9吨水就是在4.5分钟注入的 这会清楚?

gudianv 举报

恩,没你清楚,大体懂了,要是给小学四年级讲,他们一定不懂