有一箱苹果七个七个数缺两个,五个五个数余两个,三个三个数缺两个

lybmlj 1年前 已收到3个回答 举报

ILOVEOLD 幼苗


七个七个数缺两个,三个三个数缺两个
∴这个数加上2后是7的倍数,也是3的倍数,
∴这个数加2后最小是21,还可以是42、63、84等
减去2后分别是:19、40、61、82……
满足“五个五个数余两个”只有82
∴这个数是82


11

sarahha 幼苗


设为x个,则
x%7=5
x%5=2
x%3=1
当x=12时满足前两式,12+35=47,47+35=82满足三式
故最小值为82,所有解82+105k


1

雪藩 幼苗


根据你箱子的大小和苹果大小不同,分别是,82 、187、292、397、502、607.不能再多了。


1