一筐苹果苹果数是两位数,小民按七个七个数,还多四个.小丽按五个五个数,少四个.小华按三个三个数,还多一个.请你猜一猜这筐

一筐苹果苹果数是两位数,小民按七个七个数,还多四个.小丽按五个五个数,少四个.小华按三个三个数,还多一个.请你猜一猜这筐苹果有多少个?且写出你的解法过程.
hoarsky 1年前 已收到2个回答 举报

ping147 幼苗


苹果个数的尾数不是1就是6,(五个五个数,少四个)
苹果个数减去4是3和7的公倍数(七个七个数,还多四个,三个三个数,还多一个)
且是2位数,则有可能是21、42、63、84
其中加上4后等于1或6的只有42+4=46(个)
所以这筐苹果有46个.


2

czy1003 幼苗


46个,小学方法是七个七个数,还多四个,7+4=11,11+7=18,25,32,39,46....(不断加7)
其中,46满足按五个五个数,少四个,刚好满足按三个三个数,还多一个。
注意,如条件3不满足,就不断加7和5的公倍数35,直到找到满足条件3的为止,必然3个条件全满足。
还可按五个五个数,少四个,就是按五个五个数,多一个,按三个三个数,还多一个,5*3+1=16,...


0