甲、乙两个车间共有97人,从甲车间调出14人到乙车间,甲车间还比乙车间多3人,求甲、乙两车间原来各有多少人?(用方程解答

甲、乙两个车间共有97人,从甲车间调出14人到乙车间,甲车间还比乙车间多3人,求甲、乙两车间原来各有多少人?(用方程解答)
八七九 1年前 已收到3个回答 举报

北师门 幼苗


解题思路:根据甲、乙两个车间共有97人,假设甲车间有x人,则乙车间有97-x人,根据从甲车间调出14人到乙车间,甲车间还比乙车间多3人,列出方程x-14=97-x+14+3,解方程,即可得解.

假设甲车间原来有x人,则乙车间原来有97-x人,由题意得:
x-14=97-x+14+3,
2x=97+31,
2x=128,
x=64(人),
所以甲车间有64人,则乙车间有97-64=33人;
答:甲车间原来有64人,乙车间原来有33人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

bingbingemd 幼苗


设:甲车间X人,则乙车间有(97-X)人
X-14=(97-X)+14+3
X=64
因此甲车间64人,则乙车间有33人
或列方程组解
甲车间X人,乙车间Y人
根据题意,可得
X+Y=97 X-14=Y+14+3
解得X=64 Y=33
因此甲车间64人,则乙车间有33人


1

daweilai 幼苗


根据甲、乙两个车间共有97人,假设甲车间有x人,则乙车间有97-x人,根据从甲车间调出14人到乙车间,甲车间还比乙车间多3人,列出方程x-14=97-x+14+3,解方程,即可得解.


假设甲车间原来有x人,则乙车间原来有97-x人,由题意得:
x-14=97-x+14+3,
2x=97+31,
2x=128,
x=64


1