12+4.14+8.16+12.18+16.是按一定规律排列的,它的第100个算式的结果是多少 解题方法

liangleigh 1年前 已收到1个回答 举报

韩聃 幼苗


首位数是10+2n
次位数是4n
因此第100个算式为(10+2*100)+(4*100)=210+400=610


2