三位老师为7位不同的扮演者化妆,这7位同学化妆需要的时间分别为8、12、14、17、18、23、30分钟.如果三位老师化

三位老师为7位不同的扮演者化妆,这7位同学化妆需要的时间分别为8、12、14、17、18、23、30分钟.如果三位老师化妆速度相同,问最少经过多少时间完成化妆任务?
bob7789 1年前 已收到1个回答 举报

fairyxxj 幼苗


8,12,14,17,18,23,30总和为122,122/3>40,
所以30可以组合的最小数是12,最少要42分钟.
3位老师分别用时如下:30+12=42,23+18=41,17+14+8=39


3