把一批货物平均分成若干份,如果总数增加1千克,则每份分得1/2千克,如果总数减去1千克,

把一批货物平均分成若干份,如果总数增加1千克,则每份分得1/2千克,如果总数减去1千克,
则每份分得1/4千克,求原来每份分的多少千克?
不要方程的
keitu1982 1年前 已收到3个回答 举报

sswlym 幼苗


不用方程不好解设总共X千克,有Y份
由题得:
(X+1)/Y=1/2
(X-1)/Y=1/4
解得:X=3 Y=8
所以原来每份为X/Y=3/8千克


10

蝗虫害23 幼苗


.


2

眼高四海万人空 幼苗


设总共X千克,有Y份
由题得:
(X+1)/Y=1/2
(X-1)/Y=1/4
解得:X=3 Y=8
所以原来每份为X/Y=3/8千克


0