请问这个数学题怎么算?一个数设为 y0.3y+y =50求y等多少,怎样算的

我笑而过 1年前 已收到2个回答 举报

琴月无33 幼苗


0.3y+y =50
(0.3+1)y=50
1.3y=50
y=50/1.3=38.46

1年前 追问

8

我笑而过 举报

(0.3+1)y=50
不明白这步为什么这样算,能不能解释下。
0.4y+y=100 0.8y+y=200
都是 (0.4+1)y=100 (0.8+1)y=200
这样算吗

举报 琴月无33

这步叫提取公因数
就是
a*b+b*c=b*(a+c)

对的,下面的都是这么算的

我笑而过 举报

是不是把它看成 0.3y+1y=50 (0.3+1)y=50

举报 琴月无33

是的,提取相同的部分出来,剩下的括弧运算

未激活393 幼苗


简单的解方程,1.3y=50,y=50÷1.3=500/13≈38.5


1