一个质量为m的物体沿着半径为r的竖直放置的光滑圆周轨道内测运动,以最低点为势能零点,经过最低点时的速度大小为v,则经过最

一个质量为m的物体沿着半径为r的竖直放置的光滑圆周轨道内测运动,以最低点为势能零点,经过最低点时的速度大小为v,则经过最高点时的速度大小为给答案就行,
qyifan2006 1年前 已收到3个回答 举报

有多少爱会重来 幼苗


最高点动能是1/2mvt2=1/2mv2-mgh
机械能大小1/2mv2
h=2r
经过最高点时的速度=根号里面v方-4g


9

xuefeng 幼苗


动能定理。(最高点末速度)1/2mV*2=(初动能)1/2mV*2-mgr
最后结果 根号(V*2-2mg)


1

我是旮旯 幼苗


根号下gr


0