5、 一个质量为m的物体,从高度为h,长度为L的光滑斜面顶端由静止开始下滑,求物体到达斜面底端时重

5、 一个质量为m的物体,从高度为h,长度为L的光滑斜面顶端由静止开始下滑,求物体到达斜面底端时重
一个质量为m的物体,从高度为h,长度为L的光滑斜面顶端由静止开始下滑,求物体到达斜面底端时重力做功的瞬时功率
答案为mg(2gh)^(1/2),为什么,
南海牡鹿 1年前 已收到4个回答 举报

milannesta 幼苗


根据动能定理
mgh=1/2mv^2
v^2=2gh
因为是瞬时功率
P=Fv
P=mg(2gh)^(1/2)
其实你的这个问题是有点疑问的 前面的答案前提是垂直下落.而你的问题却又斜面,又因为是斜面 所以是有倾斜角的
如果设倾斜角为A
则答案P=mgSinA(2gh)^(1/2)


5

清蒸江珧柱 幼苗


做功 W=F*S S=V*t W=P*t 所以 =F*V
其中F就是G 到达底端时瞬时速度可以用动能定理求出,即1/2*mV²=mgh
求出V=(2gh)^(1/2) 所以有 P=mg(2gh)^(1/2)


2

罗翔宇 幼苗


111


1

D公子贺蓝 幼苗


做功与路程无关。做功W=FScosɑ ɑ为F与S的夹角,这里夹角为0
不用考虑斜面,就是高度,因为重力的方向竖直向下与垂直方向一致


0