1:一个质量为m的物体,从高度为h、长度为L的光滑斜面顶端由静止开始下滑,求(1)物体到达斜面底端时重力做功的功率.(2

1:一个质量为m的物体,从高度为h、长度为L的光滑斜面顶端由静止开始下滑,求(1)物体到达斜面底端时重力做功的功率.(2)物体从顶端到底端重力做功的功率.
2:[比较]物体从高度为h处自由下落,(1)到达地面时重力做功的功率.(2)此过程重力做功的功率.
注:不用动能公式
uuuuuu 1年前 已收到1个回答 举报

绿涯子 春芽


1、设斜面与水平面的角度为b
那么sinb=h/L
物体下滑时 受到重力mg 斜面支持力N 物体沿斜面方向合力为F合
F合=mgsinb
物体沿斜面加速度为a
有a=mgsinb/m=gsinb=gh/L
设物体滑到底端的速度为v 有2aL=v^2
代入相关数值计算
解得v=√(2gh)
重力的瞬时功率P=FV=mg√(2gh)*sinb=mgh(√(2gh))/L
(这里乘以sinb因为要是重力乘以速度在重力方向的分量)
物体下滑到底端所需要的时间为t 有at=v
计算得到t=L√(2/gh)
重力做的功为W=mgh
重力做功平均功率P=W/t=mgh/(L√(2/gh))=(mgh/L)√(gh/2)
2物体下落的加速度为a=g
到达地面的速度为V 有2gh=V^2
得到v=√(2gh)
重力的瞬时功率P=FV=mg√(2gh)
重力做功W=mgh
物体下落用时间t at=v
解得t=√(2h/g)
重力做功平均功率P=W/t=mgh/(√(2h/g)=mg√(gh/2)


7