七年级下册P119的第10题有点难度~

七年级下册P119的第10题有点难度~
现有1角.5角.1元硬币各10枚.从中取出15枚,共值7元.1角.5角.1元硬币各取多少枚?
(要用初一的2元一次方程做哦!)
jy00734100 1年前 已收到1个回答 举报

恋上鼠的猫 花朵


设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9z


10