两筐苹果,乙比甲少四分之一,从乙拿出4.2kg后,甲和乙的比是8比5.两筐相差多少kg?

我天啸 1年前 已收到3个回答 举报

lyewind 幼苗


设甲筐有8X千克苹果,则乙筐有5X千克.
8X-20+4=5X+20
解得X后,分别乘以8和5,才是甲乙筐的重量.
希望可以帮到你.望采纳


5

bapedoul 花朵


设甲筐有x千克 ,
x:【(1-1/4)x-4.2】=8:5
x:【3/4x-4.2】=8:5
5x=6x-33.6
∴x=33.6
33.6×1/4=8.4(千克 )
答:两筐相差8.4千克


1

今试回头 幼苗


设甲苹果为xkg.则乙为3/4x.
x:(3/4x-4.2)=8:5
x=33.6
x-3/4x=1/4x=8.4kg


0