快乐寒假数学北师大版五年级上册快乐挑战:巧算油的重量

快乐寒假数学北师大版五年级上册快乐挑战:巧算油的重量
有甲乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的两倍,如果从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时,甲乙两桶油的质量相等.甲乙两桶油原来各有多少千克?
晃晃逛逛 1年前 已收到4个回答 举报

yy7449 幼苗


方程法:
设乙桶有油X千克,甲桶有油2X千克,则有:
2X-2.5=X+2.5
得:X=5 所以甲 2X=10
答:甲桶油原来有10千克,乙桶油原来有5千克.
算术法:
设甲为单位1,则得
甲桶油原有:2.5÷【(1+1/2)÷2-1/2】=10(千克);
乙桶油原有:10÷2=5(千克).
答:甲桶油原来有10千克,乙桶油原来有5千克.


8

迷失的天使 幼苗


慢慢


2

e08251 幼苗


有甲乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的两倍,如果从甲桶取出2.5千克油方程法: 设乙桶有油X千克,甲桶有油2X千克,则有: 2X-2.5=X+2


2

爱情狂飙路 幼苗


设乙桶有油X千克,甲桶有油2X千克。
2X-2.5=X+2.5
解得:X=5 ∴甲:2X=10
答: 甲桶油原来有10千克, 乙桶油原来有5千克.


1