六年级上册数学寒假作业题目(北师大)

六年级上册数学寒假作业题目(北师大)
甲乙丙三人共同生产一批零件,完工时甲完成总任务的五分之二,乙完成甲丙和的三分之一,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了多少个?

1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方-6的平方+.....+2003的平方-2004的平方+2005的平方=?
gzhzgy 1年前 已收到2个回答 举报

苦龙女 花朵


解:原式=(1的平方-2的平方)+(3的平方-4的平方)+(5的平方-6的平方)+ ~~+(2003的平方-2004的平方)+2005的平方
=3+5+7+9+~~+2005+2005的平方
=((2005+3)((2005-3)/2+1))/2
=(2008*(2002/2+1))/2
=(2008*(1001+1))/2
=(2008*1002)/2
=2012016/2
=1006008


3

jessica_zhenglu 幼苗


sorry我只有人教的


2