半经为2的球被一平面所截,若球心到球面的距离是1,则截面的面积是

wad_312 1年前 已收到3个回答 举报

ppren_ren_ren 春芽


若球心到球面的距离是1,应该是到截面吧,不然出现矛盾了.
sinα=1/2
截面圆的半径为r=Rcosα=3^(1/2)
截面圆的面积为3п.


2

刘双权_ee 幼苗


由球心到球面的距离是1,可得出截面圆半径等于=球半径平方减去1的平方后开方
然后截面为圆,面积=лrr=3.14x3=9.42


1

天使泪为你 幼苗


设截面圆半径为r,那么有:r²=R²-d²=3,所以截面面积为s=πr²=3π


0