求物体水压一个半球体(一个球一切两半)浸在水中,球的半径为r,水深3r,水的密度为P,球的密度8P,球与容器侧壁不接触,

求物体水压
一个半球体(一个球一切两半)浸在水中,球的半径为r,水深3r,水的密度为P,球的密度8P,球与容器侧壁不接触,水对半球体的球面部分的压力为多大?
houxiansheng 1年前 已收到2个回答 举报

孙海 幼苗


设球面部分的压力为Fq,平面部分的压力为Fp.
浮力=Fq-Fp.
=Pg*2πr^3/3
=Fq- Pg*(2r)*πr^2
于是:Fq=8πr^3 Pg/3.


5

zl356 幼苗


与球在水中的深度有关,题目没给全


1