已知△ABC中,∠ACB=90°CH⊥AB,垂足为点H,∠ACH=30°,且AH=3cm,那么AC=( )cm,HB=(

helt 1年前 已收到2个回答 举报

为爱增肥 春芽


因为AH=AC*sin30,所以AC=AH/sin30=6cm
AB=AC/sin30=12cm
所以 HB=AB-AH=9cm


3

yaolu2003 幼苗


已知△ABC中,∠ACB=90°CH⊥AB,垂足为点H,∠ACH=30°,且AH=3cm,那么AC=( )cm,HB=(
答:AC=(6 )cm, HB=( 9)cm
画个图形,然后用“直角三角形中30度的角所对的直角边等于斜边的一半”这个定理来考虑。


2