ab为常数项,三个单项式4xy平方,axy的3-b次方,3xy相加,和为一个单项式,a+b是

bcitp 1年前 已收到2个回答 举报

彩色的vv 幼苗


和要成为单项式的话,那4xy平方和axy的3-b次方 相加后要等于0,因为第三项是3xy的指数为1
所以a=-4
2=3-b,得 b=1
所以a+b=-3


10

renalu 幼苗


若三个单项式4xy平方,axy的3-b次方,3xy相加,和为一个单项式,则有:
(1) 当3-b=2时,4+a=0,此时其和为单项式3xy,解得:b=1,a=-4,所以:a+b=-4+1=-3;
(2) 当3-b=1时,a+3=0,此时其和为单项式4xy²,解得:b=2,a=-3,所以:a+b=-3+2=-1;
综上a+b的值为-3或-1....


2