已知a,b为常数,且三个单项式4xy²,axy(y的b次方),-5xy相加得到的和仍然是单项式,那么a和b的值可能是多少

已知a,b为常数,且三个单项式4xy²,axy(y的b次方),-5xy相加得到的和仍然是单项式,那么a和b的值可能是多少,说明你的理由(重点是理由,因为我不会说)
spafair 1年前 已收到2个回答 举报

dengjiege 幼苗


∵三个单项式4xy²,axy(y的b次方),-5xy相加得到的和仍然是单项式
∴4xy²,axy(y的b次方)是同类项,且和是0或者axy(y的b次方),-5xy是同类项,且和是0
∴﹛a+4=0
b=2
或a=-5,b=1
∴a=-4,b=2或a=-5,b=1


9

uu之师0 幼苗


∵和仍然是单项式
∴4xy²,axy^b,-5xy²未知数系数相同,或axy^b=0
因此,当b=2时
4xy²+axy²-5xy²=(4+a-5)xy²=(a-1)xy²
a-1=0
a=1
当a=0时,b为任意实数,
所以,a、b可能是:1,2;或0,任意实数他们是固定...


1