若m,n是一元二次方程x²+1994x+7的两根,那么(m2+1993m+6)(n2+1995n+8)等于

若m,n是一元二次方程x²+1994x+7的两根,那么(m2+1993m+6)(n2+1995n+8)等于
A.2000 B.1994 C.1986 D.7
ps.x2 ,n2,m2是x的二次方 n的二次方 m的二次方
由题意,知m+n=-1994,m·n=7.
  又m2+1994m+7=0,n2+1994n+7=0,
  ∴m2+1993m+6=-(m+1),
  n2+1995n+8=n+1.
  ∴原式=-(m+1)(n+1)
  =-(mn+m+m+1)
  =-(7-1994+1)=1986.
  故应选C.
那为什么m+n=-1994,m·n=7啊,淘米外
jj的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

petpet444 幼苗


韦达定理知道不?
已知m,n是关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0 (a≠0)的两个实数根,那么有:
m+n=-b/a,mn=c/a
以上就是所谓的韦达定理哈.
由题意一元二次方程x²+1994x+7=0中有:a=1,b=1994,c=7
所以可得:m+n=-b/a=-1994,mn=c/a=7

1年前 追问

5

jj的傻瓜 举报

呃……韦达定理是几年级的东东

举报 petpet444

初中时候学的。