若-4x的a次方y+x的平方y的b次方=-3x的平方y,则a的平方+b的平方=?

纷飞的xx翼 1年前 已收到2个回答 举报

章含之 幼苗


比较
可知
-4x^ay和x²yb是同类项
所以
a=2
b=1

a²+b²=4+1=5


6

oceanworld 幼苗


a=2, b=1,所以a^2+b^2=5


2