初二数学问题!勾股定理!在线等!要步骤

初二数学问题!勾股定理!在线等!要步骤
1.已知:在△ABC中,AB=AC,D为BC上任意一点.求证:AB²-AD²=BC×CD
2.在平静的湖面上,有一枝红莲,高出水面1米,一阵风吹来,红莲移到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,求水深是多少?
第一题确实打错了,应该是AB²-AD²=BD×CD
Q+1748552728
樊庆 1年前 已收到4个回答 举报

mmx_55 幼苗


第一题有问题
应该是AB²-AD²=BD×CD
第二题画个图
假设平静时红莲水下长x米也就是水深
x²+2²=(1+x)² x=1.5

1年前 追问

8

樊庆 举报

第一题确实打错了,应该是AB²-AD²=BD×CD

举报 mmx_55

1.由A向BC做垂线AE AB²=AE²+BE² AD²=AE²+DE² AB²-AD²=BE²-DE²=(BE+DE)(BE-DE)=BD×(BE-DE) AB=AC AE垂直BC BE=EC BE-DE=EC-DE=CD AB²-AD²=BD×CD

樊庆 举报

能+Q吗?还有几道题 1748552728

举报 mmx_55

还有什么题 我Q 914109969

tyttyt2 幼苗


过A做AE⊥BC,AB=AC===>BE=EC,
根据勾股定理:
AB^2=AE^2+BE^2,
AD^2=AE^2+ED^2
AB^2-AD^2
=AE^2+BE^2-AE^2-ED^2
=BE^2-ED^2
=(BE-ED)(BE+ED)
=(EC-ED)(BE+ED)
=BD*CD


2

逆枫寒 幼苗


1.由A向BC做垂线AE
AB²=AE²+BE²
AD²=AE²+DE²
AB²-AD²=BE²-DE²=(BE+DE)(BE-DE)=BC×CD
此题得证
2.设水深Xm
x²+2²=(x+1)²
x=1.5m


0

释贱 幼苗


这是搞什么飞机啊


0